Defensores del mes

En esta edición queremos resaltar a las 101 entidades que lograron la certificación de reducción de litigiosidad por formulación y aplicación de políticas de prevención del daño antijurídico. Igualmente, a los 74 defensores del Estado que lograron terminar, en el segundo semestre, el Diplomado Dinámico en Defensa Jurídica del Estado certificado por la Universidad Pontificia Bolivariana. ¡Felicitaciones para todos ellos!

Entidades
AGENCIA DE DESARROLLO RURAL
AGENCIA NACIONAL DE CONTRATACION PUBLICA-COLOMBIA COMPRA EFICIENTE
AGENCIA NACIONAL DE DEFENSA JURIDICA DEL ESTADO
AGENCIA NACIONAL DE HIDROCARBUROS – ANH
AGENCIA NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA – ANI
AGENCIA NACIONAL DE MINERIA
AGENCIA NACIONAL DE RENOVACIÓN DEL TERRITORIO
AGENCIA NACIONAL DE TIERRAS
AGENCIA PARA LA REINCORPORACIÓN Y LA NORMALIZACIÓN
AGENCIA PRESIDENCIAL DE COOPERACION INTERNACIONAL DE COLOMBIA-APC-COLOMBIA
ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
ARTESANÍAS DE COLOMBIA S.A.
AUDITORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
AUTORIDAD NACIONAL DE ACUICULTURA Y PESCA-AUNAP
AUTORIDAD NACIONAL DE LICENCIAS AMBIENTALES-ANLA
CAJA DE RETIRO DE LAS FUERZAS MILITARES
CAJA DE SUELDOS DE RETIRO DE LA POLICÍA NACIONAL
CAJA PROMOTORA DE VIVIENDA MILITAR Y DE POLICIA -CAPROVIMPO-
CÁMARA DE REPRESENTANTES
CENIT TRANSPORTE Y LOGISTICA DE HIDROCARBUROS S.A.S
CENTRAL DE INVERSIONES CISA
CENTRO DERMATOLOGICO FEDERICO LLERAS ACOSTA EMPRESA SOCIAL DEL ESTADO
CLUB MILITAR DE OFICIALES
COMISION DE REGULACION DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO – CRA
COMISIÓN DE REGULACIÓN DE ENERGÍA Y GAS – CREG
COMPOUNDING AND MASTERBATCHING INDUSTRY LTDA
CONSEJO PROFESIONAL NACIONAL DE ARQUITECTURA Y SUS PROFESIONALES AUXILIARES
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DE CUNDINAMARCA – CAR
CORPORACION AUTONOMA REGIONAL DE LA GUAJIRA – CORPOGUAJIRA
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DEL CAUCA – CRC
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DEL CENTRO DE ANTIOQUIA – CORANTIOQUIA
CORPORACION AUTONOMA REGIONAL DEL MAGDALENA – CORPAMAG
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DEL RIO GRANDE DE LA MAGDALENA – CORMAGDALENA
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DEL TOLIMA – CORTOLIMA
CORPORACION DE LA INDUSTRIA AERONAUTICA COLOMBIANA S.A CIAC S.A
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DEL DEPORTE, LA RECREACIÓN, LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL APROVECHAMIENTO DEL TIEMPO LIBRE – COLDEPORTES
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION -COLCIENCIAS-
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE LA FUNCIÓN PÚBLICA
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO PARA LA PROSPERIDAD SOCIAL
DEPARTAMENTO NACIONAL DE PLANEACIÓN – DNP
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE ADMINISTRACIÓN JUDICIAL
DIRECCION NACIONAL DE INTELIGENCIA
E.I.C.E ADMINISTRADORA DEL MONOPOLIO RENTISTICO DE LOS JUEGOS DE SUERTE Y AZAR
ELECTRIFICADORA DEL META S.A. E.S.P EMSA
EMPRESA COLOMBIANA DE PETRÓLEOS – ECOPETROL
ESCUELA SUPERIOR DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA – ESAP
FIDUCIARIA AGRARIA S.A. – FIDUAGRARIA
FIDUCIARIA COLOMBIANA DE COMERCIO EXTERIOR S.A. – FIDUCOLDEX
FIDUCIARIA LA PREVISORA S.A. – FIDUPREVISORA
FINANCIERA DE DESARROLLO NACIONAL -FEN-
FINANCIERA DE DESARROLLO TERRITORIAL S.A. – FINDETER
FISCALIA GENERAL DE LA NACION
FONDO ADAPTACION
FONDO DE DESARROLLO DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR – FODESEP
FONDO DE GARANTÍAS DE ENTIDADES COOPERATIVAS – FOGACOOP
FONDO DE GARANTÍAS DE INSTITUCIONES FINANCIERAS – FOGAFIN
FONDO DE PREVISIÓN SOCIAL DEL CONGRESO DE LA REPUBLICA – FONPRECON
FONDO FINANCIERO DE PROYECTOS DE DESARROLLO – FONADE
FONDO ROTATORIO DE LA POLICIA NACIONAL
INSTITUTO COLOMBIANO AGROPECUARIO – ICA
INSTITUTO COLOMBIANO DE BIENESTAR FAMILIAR
INSTITUTO COLOMBIANO DE CREDITO Y ESTUDIOS TECNICOS EN EL EXTERIOR – ICETEX
INSTITUTO GEOGRÁFICO AGUSTÍN CODAZZI – IGAC
INSTITUTO NACIONAL DE VIGILANCIA DE MEDICAMENTOS Y ALIMENTOS – INVIMA
INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO Y CARCELARIO – INPEC
INTERCOLOMBIA S.A. E.S.P.
LA PREVISORA S.A. COMPAÑÍA DE SEGUROS
MINISTERIO DE AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL
MINISTERIO DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO
MINISTERIO DE MINAS Y ENERGÍA
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES Y FONDO ROTATORIO DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
MINISTERIO DE TRABAJO
MINISTERIO DE VIVIENDA CIUDAD Y TERRITORIO
PARQUES NACIONALES NATURALES DE COLOMBIA
POLIPROPILENO DEL CARIBE S.A.
RADIO TELEVISION NACIONAL DE COLOMBIA – RTVC
REGISTRADURIA NACIONAL DEL ESTADO CIVIL Y FONDO ROTATORIO DE LA REGISTRADURIA NACIONAL DEL ESTADO CIVIL
SERVICIO GEOLÓGICO COLOMBIANO
SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO
SUPERINTENDENCIA DE LA ECONOMÍA SOLIDARIA
SUPERINTENDENCIA DE PUERTOS Y TRANSPORTE
SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS
SUPERINTENDENCIA DE SOCIEDADES
SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD
U.A.E DE GESTION DE RESTITUCION DE TIERRAS DESPOJADAS
U.A.E. AGENCIA NACIONAL DEL ESPECTRO – ANE
U.A.E. INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL CONTADURIA GENERAL DE LA NACION
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE GESTION PENSIONAL Y CONTRIBUCIONES PARAFISCALES DE LA PROTECCIÓN SOCIAL – UGPP
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCION DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES – DIAN
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL MIGRACION COLOMBIA
UNIDAD DE PLANIFICACION DE TIERRAS RURALES, ADECUACION DE TIERRAS Y USOS AGROPECUARIOS-UPRA
UNIDAD DE SERVICIOS PENITENCIARIOS Y CARCELARIOS-SPC
UNIDAD NACIONAL DE PROTECCION
UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTION DEL RIESGO DE DESASTRES-UNGRD
UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL

Defensores
Ana Marcela Carolina García Carrillo – Autoridad Nacional De Televisión – ANTV
Daniel Abdon Calderón Ceballos – Defensoría Del Pueblo
Ricardo Alexander López Rodríguez – SENA
Dora Lasprilla Lancheros – Contraloría De Cundinamarca
Héctor Jaime Palacio Serna – Contaduría General de la Nación
Dennis Lorena Ladino Cárdenas – Agencia de Renovación del Territorio
Judy Marcela Ángel Piedrahita – DIAN
Alejandra María Echeverri Orozco – Empresa Colombiana de Petróleos
Jhon Jairo Camargo Motta – Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
Estefanía Del Pilar Arévalo Perdomo – Departamento Administrativo para la Prosperidad Social
Liliana Marcela Poveda Buendía – Agencia Nacional de Infraestructura
Johanna Marcela Bacca Palacios – Agencia de Renovación del Territorio
Mónica Alejandra Solano Vega – Corporación Autónoma Regional del Tolima
Natalia Isabel Ariza Cantillo – Senado de la República
Rafael Augusto Joya Triana – Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
Karen Del Carmen Villalba Sierra – Instituto Colombiano De Bienestar Familiar
Hilder Yamile Uyazán Sánchez – Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Karina Sánchez Arenas – Fiscalía General de la Nación
Ana Patricia Carrillo Rueda – Empresa Colombiana De Petróleos – Ecopetrol
María Fernanda Cortes Mosquera – Empresa Colombiana De Petróleo – Ecopetrol
Ana Milena Bonfante Muskus – Contraloría General de la Republica
Dilia Lozano – Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
María Ximena Rincón Castro – Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
Miguel Andrés Ramos Jaimes – DIAN
Stefanny Justinico Moreno – Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
Luís Alfonso Saldarriaga – INPEC
Carolina Grajales Rojas – Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado
Olga Lucía Restrepo Gaviria – Dirección De Impuestos y Aduanas Nacionales
Yoheen Patricia Rubio Olaya – Unidad De Gestión Pensional y Contribuciones Parafiscales de Protección Social
Dora Tulia Leiva Ardila – Contraloría General de la República
Beatriz Amelia Tovar Gutiérrez – DIAN
Camilo Contreras González – Fondo Rotatorio de la Policía Nacional
Nelson Alberto Sanabria Arenas – Procuraduría General de la Nación
Ricardo Andrés Rojas Reyes – Instituto Nacional de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Laura Toro Suárez – Fondo De Pasivo Social De Ferrocarriles Nacionales De Colombia
Liliana Astrid Escobar Cotrino – Fondo De Pasivo Social De Ferrocarriles Nacionales de Colombia
Jesús Eduardo Campillo Parra – Servicios Postales Nacionales S.A. 4-72
Juan Martin Castañeda Castrillón – Secretaría de Cultura Pereira
Ana Marcela Moreno Guerrero – Gobernación de Cundinamarca
Ana Lucia Gil Huertas –
Claudia Vivas García – Dirección De Impuestos Y Aduanas Nacionales
Tatiana López Castellanos – Ministerio De Tecnologías De La Información Y Las Comunicaciones
Claudia Patricia Romero Castañeda – Fondo Rotatorio De La Policía Nacional
Eugenia Bayona Torres – Agencia Nacional De Defensa Jurídica Del Estado
Mabel Astrid Neira Yepes – Superintendencia De La Economía Solidaria
Alba Teresa Camargo García – Superintendencia Del Subsidio Familiar
Aydee Trujillo Baquero – Superintendencia De La Economía Solidaria
Luz Andrea Cubillos Gualdron – Contraloría De Cundinamarca
Ariadna Lorena Alfonso Sánchez – Jurisdicción Especial para la Paz – JEP
Erika Astrid Calvache Sotelo – Agencia Nacional De Defensa Jurídica Del Estado
Verónica Ordoñez Lagos – Gobernación Del Meta
Diana Marcela Villarraga Rojas – Archivo General De La Nación
Viviana Rodríguez Robledo – Findeter
Carlos Johann Saavedra Bohórquez – Superintendencia De Industria Y Comercio
Jaime Galbán Rodríguez – Departamento Administrativo Para La Prosperidad Social
Juan Gabriel Espindola Guerrero – Policía Nacional
Carlos Eveiro Figueroa –
Walter Andrés Salazar Giraldo – Policía Nacional
Mónica Gisella Cañón Gómez – Gobernación De Cundinamarca
Diego Fernando Obando González – Policía Nacional
Jaime José Durán Sierra – Administradora Colombiana De Pensiones
Luisa Fernanda Munar Loaiza – Ministerio De Vivienda Ciudad Y Territorio
Hilda Luz Mendoza Murillo – Hospital de Aguazul Juan Hernando Urrego ESE, Casanare.
Oscar Darío Rodríguez Muñoz – Policía Nacional
Jharyn Lizceth Vega Aguirre – Dirección De Impuestos Y Aduanas Nacionales
Liliana Ximena Guisao Salcedo – Superintendencia De Industria Y Comercio
Javier Julio Moreno – Procuraduría General De La Nación
Pedro Pascacio Martínez Reyes – Gobernación De Boyacá
Oscar Manuel Clavijo Garzón – Empresa Colombiana De Petróleos – Ecopetrol
David Jiménez – Agencia Nacional De Defensa Jurídica Del Estado
Carlos Andrés Vidal Zamora – Empresa Colombiana De Petróleos – Ecopetrol
Victoria Lizette Ramírez Castro – Unidad De Atención Y Reparación Integral A Las Víctimas
Cindy Johanna Maya Galeano – Empresa Colombiana De Petróleos – Ecopetrol
Andrea Grimaldo Fandiño – Instituto Geográfico Agustín Codazzi

 

Si desea conocer la lista completa de los defensores que alcanzaron el título del diplomado en 2018, haga clic aquí